В Петербурге начали разработку модели цифровой трансформации здравоохранения

16:43 пт, 29 января, 2021

В Петербурге начали цифровую трансформацию региональной системы здравоохранения. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Евгения Елина.

Как отметил вице-губернатор на заседании Межведомственного координационного совета по противодействию распространению COVID-19, одной из национальных целей является  цифровая трансформация. В Петербурге приоритетными отраслями для достижения этой цели стали системы здравоохранения и государственного управления. 

«По каждому из проектов уже определен заказчик, он же распорядитель средств. Определен руководитель рабочей группы, он же исполнитель, отвечающий за достижение целей и выполнение задач. Для заказчиков и исполнителей это будет одновременно и школа, и самообразование, и кадровые лифты. Успешное осуществление таких масштабных проектов будет отмечено впоследствии», — сказал Евгений Елин.

В Смольном пояснили, что цифровая трансформация в государственном управлении и медицине предполагает клиентоцентричность и оказание услуг либо сервисов.

Участники заседания обозначили первоочередные информационные процессы в системе здравоохранения. Это, в частности, первичный учет пациентов, получивших положительные результаты тестов, а также обратившихся в службу «122», выявление больных коронавирусом, пневмонией, ОРВИ и контактирующих с ними граждан в системах учета больных инфекционными заболеваниями, мониторинг оказания медпомощи с использованием информационных систем. 

Исходя из этого, были определены пять первоочередных проектов. А именно — «Организация своевременных ПЦР исследований «48 часов», «Обеспечение лекарственными препаратами пациентов, заболевших COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении», «Вакцинация», «Централизованное обеспечение лекарственными препаратами», «122».

Директор Центра имени В. А. Алмазова Евгений Шляхто  предложил в перспективе дополнить приоритетные задачи проектом «Телемедицина». 

Помимо прочего, на заседании Межведомственного совета вице-губернатор Станислав Казарин отметил, что с 1 февраля петербуржцы смогут записаться в учреждения здравоохранения с помощью портала госуслуг, сайта «Здоровье петербуржца» и операторов единой службы «122».

Также, по его словам, с 15 февраля планируется запустить новые категории по здравоохранению на портале «Наш Санкт-Петербург», а к 31 марта планируется внедрить систему учета вакцин от коронавируса.

Ранее губернатор Александр Беглов заявил, что город долен совершенствовать деятельность медицинских организаций, опираясь на современные цифровые технологии.

Поделиться в соцсетях