Петербуржцы пробегут традиционный зимний марафон «Дорога жизни» в 52-й раз

14:34 пт, 29 января, 2021

В Петербурге 31 января пройдет 52-й традиционный зимний марафон «Дорога жизни». Он будет посвящен 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистcкой блокады. Участники пробегут по одному из двух маршрутов на выбор: 42 км 195 м или 5 км, сообщили в комитете по физической культуре и спорту.

Праздник начнется в 11:00 возложением цветов к монументу «Разорванное кольцо». В 11:15 на свою дистанцию в городе Всеволожск на 8 километре трассы «Дорога Жизни» выйдут участники пятикилометрового забега. Большой маршрут стартует в 11:30 на берегу Ладожского озера сразу после возложения цветов. К местам старта зарегистрированных на пробег петербуржцев доставят автобусами от здания администрации Калининского района.

Трассы дистанций проложены по наземной части легендарной Дороги жизни. На груди у каждого участника будет почетная эмблема «Разорванное кольцо», а жители населенных пунктов будут чествовать и приветствовать спортсменов.

Финишируют все участники у монумента «Цветок жизни». Временной лимит для преодоления длинного маршрута – 6 часов.

Марафон «Дорога жизни» проводится в конце января ежегодно с 1970 года. Его основателями стали спортсмены-любители Григорий Колгашкин, Игорь Алексеев, Олег Батов, Дмитрий Катайцев и Олег Евсеев. Поддержку их начинанию оказали районные и городские власти и предприятия. Уже 52 года, вне зависимости от погоды, петербуржцы выходят на трассу, чтобы почтить память героев блокады и отдать дань уважения их подвигу.
 
Награждение победителей соревнования пройдет 31 января в 17:00 в Концертном зале у Финляндского вокзала.

Поделиться в соцсетях