В Петербурге нашли нарушения стандартов безопасности в 4% предприятий потребрынка

20:15 чт, 21 января, 2021
Город+

С 1 октября в городе проверили более 49 тысяч организаций организаций. 

Ситуация с соблюдением санитарных мер в Петербурге значительно улучшилась. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов. 

По данным Ситуационного центра по вопросам соблюдения стандартов безопасности, 96% предприятий потребительского сектора соблюдают введенные правила. В три раза увеличилось количество QR-кодов, полученных организациями. При первых проверках QR-кода не было у половины предприятий торговли и общепита, сейчас доля таких объектов не превышает 2%.  

Всего с 1 октября 2020 года по 19 января 2021 года проверили более 49 тысяч организаций. Среди нарушений чаще всего фиксировали отсутствие QR-кодов, разметки и средств индивидуальной защиты у персонала. В ходе специальных рейдов проверяли соблюдение временных запретов в общепите. Штрафы за их нарушения накладывали не только на владельцев заведений, но и их посетителей. 

По итогам проверок выявлено, что масочный режим соблюдают более 85% посетителей торговых центров и 75% покупателей в магазинах. Пользуются индивидуальными средствами защиты 80% пассажиров общественного транспорта.

«Борьба с распространением коронавирусной инфекции — это общая ответственность власти и бизнеса, всех горожан. Подавляющее большинство предприятий и организаций с пониманием отнеслись к ограничениям и санитарным требованиям: оформили QR-коды, соблюдают стандарты безопасной деятельности», — подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях