Петербург и Мурманская область расширят сотрудничество в освоении Арктики

21:36 пн, 18 января, 2021
gov.spb.ru

Петербург и Мурманская область расширят сотрудничество в освоении Арктики. Реализацию государственной политики в Арктическом регионе обсудили глава Петербурга Александр Беглов с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Главы регионов обсудили вопросы расширения научно-технического и торгово-экономического сотрудничества, в том числе в сфере культуры и внутреннего туризма. С февраля этого года на трех рекламных экранах в центре Петербурга будут показывать ролики о туризме в Мурманской области.

Александр Беглов предложил реализовать ряд совместных проектов в честь 80-летия прибытия первых полярных конвоев союзников. Значимую дату будут отмечать в 2021 году.

«Наши регионы активно взаимодействуют в проектах освоения арктических широт. Это очень полезный опыт как для Мурманска, так и для Санкт-Петербурга», — подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор Петербурга также отметил, что на верфях города строят корабли и суда для Арктики, военные учебные заведения готовят офицерские кадры для Северного флота. Многие годы город и Мурманская область развивают связи в сфере подготовки кадров по специальностям, которые востребованы в Заполярье.

На Х международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» 11 декабря 2020 года комитет Петербурга по делам Арктики и Мурманский государственный технический университет подписали соглашение. Петербург освещает меры стимулирования молодых специалистов в рамках программы «На Севере жить», которую реализует правительство Мурманской области. 

«У нас сложились эффективные партнерские отношения. Обмен компетенциями, знаниями, технологиями позволяют нам развивать сотрудничество», — подчеркнул Андрей Чибис.

Ранее Город+ сообщал, что сотрудничество в различных сферах обсудил в понедельник, 18 января, губернатор Петербурга Александр Беглов с главой Приморского края Олегом Кожемяко. Речь шла о развитии отношений между Петербургом и Приморским краем в сферах экономики, экологии и туризма.

Поделиться в соцсетях