Александр Беглов и Вячеслав Макаров поздравили ветеранов с Днем прорыва блокады

12:36 вс, 17 января, 2021

Петербург отметит День прорыва блокады Ленинграда 18 января. В этот день 78 лет назад встречные удары Ленинградского и Волховского фронтов разорвали фашистское кольцо вокруг нашего города. Губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров поздравили жителей с этим важным для всей страны праздником.

«Сегодня мы говорим слова величайшей благодарности нашим ветеранам за свободу, возможность трудиться на благо любимого города и страны, воспитывать детей и внуков. Мы восхищаемся беспримерным подвигом отцов и дедов, выстоявших в огненном кольце. Память о тех, кто отдал жизнь ради счастья будущих поколений, навсегда сохранится в наших сердцах», – обратились они к ленинградцам-петербуржцам.

Стратегически важный коридор на Большую землю был пробит 18 января 1943 года. Наступательная операция «Искра» повернула вспять ход битвы за Ленинград. Враг продолжал ожесточенные бомбежки и артобстрелы, но инициатива в боевых действиях полностью перешла к советским войскам.

Всего за 17 дней по южному берегу Ладожского озера проложили 33 километра железной дороги. Уже в феврале снабжение Ленинграда продовольствием выросло до уровня других городов СССР.

Кроме того, прорыв блокады стал предвестником громких побед советских войск 1943 года под Сталинградом и Курском, которые обеспечили коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Поделиться в соцсетях