В Роспотребнадзоре рассказали о здоровом питании зимой

15:40 пт, 15 января, 2021
https://pixabay.com

Роспотребнадзор советует петербуржцам в холода есть жирную рыбу, овощи, орехи и не забывать о сезонные овощах. Такой рацион поможет организму согреться и не заболеть зимой.


Ведомство опубликовало рекомендации, в которых отмечает, что иммунная защита и работа организма напрямую зависит от рациона питания. «Зимой в рационе должны присутствовать пищевые вещества, необходимые для поддержания функциональной активности, обменных процессов, нормальной работы всего организма, в том числе и иммунной системы», — рассказали специалисты.

На столе у петербуржца обязательно должна присутствовать жирная, калорийная пища. Также необходимо увеличить количество продуктов, содержащих белок. Такие продукты позволят компенсировать повышенные энергозатраты организма. К ним относятся жирная рыба, растительные масла, зерновые продукты и орехи. В то же время, для поддержания иммунитета в холодное время года нужно есть мясо и молочные продукты. Они являются источником незаменимых аминокислот. Рекомендуется включать в рацион поливитаминные и минеральные комплексы. В ведомстве рекомендуют увеличить потребление фруктов и сезонных овощей. К последним, прежде всего, относятся капуста, морковь, лук и чеснок.


При выборе стоит отдавать предпочтение продуктам питания местного происхождения. Кроме того, каждый день необходимо выпивать не менее полутора литров теплой жидкости. В качестве напитков, по словам специалистов, подойдут традиционные компоты, кисели, морсы, травяной чай.

Поделиться в соцсетях