Больница № 33 в Колпино начала прием пациентов с коронавирусом

14:52 чт, 14 января, 2021

Городская больница № 33 в Колпино сегодня, 14 января, начала прием больных с коронавирусной инфекцией. В действующем корпусе стационара развернули 110 коек, 10 из них — реанимационные, заявил губернатор Александр Беглов по итогам заседания оперштаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19.

На заседании в режиме видеоконференцсвязи под председательством вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой глава Петербурга также сообщил, что в феврале для COVID-пациентов заработает отделение больницы Святителя Луки. Сейчас там завершается реконструкция, отделение рассчитано на 165 коек.

Кроме того, губернатор сказал, что больных с коронавирусом принимает новый корпус Госпиталя для ветеранов войн на 405 коек, 15 из которых — реанимационные. 

По словам Александр Беглова, город закупил в стационары 70 аппаратов для высокопоточной оксигенации. Благодаря этому методу увеличивается эффективность вентиляции легких, а также он более комфортный для пациента, пояснили в Смольном.

Напомним, на сегодняшний день в Петербурге  помощь больным с коронавирусом и внебольничными пневмониями оказывают 16 городских и 7 федеральных стационаров. В них развернуто 12 488 инфекционных коек.

Поделиться в соцсетях