В Петербурге на 64,4% выросло число обратившихся за медпомощью горожан с коронавирусом

20:43 вт, 12 января, 2021

В Петербурге за неделю на 64,42% выросло число обратившихся за медпомощью горожан с подтвержденным диагнозом COVID-19. Во вторник,  12 января, их количество составило 3609, а 5 января — 2195. Об этом сообщили в Межведомственном координационном совете по противодействию распространению коронавируса.

Также петербуржцы стали чаще проходить ПЦР-тесты. По сравнению с прошлым вторником их сделано на 84,5% больше. «Пока эти данные не отразились на числе госпитализаций и количестве активно больных – они демонстрируют умеренное снижение в сравнении с прошлой неделей», — сказано в информационной справке совета.  

В документе отмечается, что отсутствие роста госпитализаций говорит об эффективности противоэпидемических мероприятий в период новогодних праздников, а также о положительном воздействии длинных выходных. Однако через 7-8 дней  рост ежедневных госпитализаций больных с коронавирусом и пневмониями может возобновиться, считают в Межведомственном координационном совете.

В Смольном добавили, что в городе имеется необходимый запас свободных инфекционных коек, а также лекарств и других ресурсов для оказания медицинской помощи на случай роста заболеваемости и госпитализаций.

Поделиться в соцсетях