Петербуржцев приглашают на выставку о рождении театральной куклы

17:35 вт, 12 января, 2021
visit-petersburg.ru/

В Петербурге в Историческом парке «Россия – моя история» 15 января откроется выставка «Мастерская чудес». Посетители узнают о рождении театральной куклы. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

Выставка представит кукол московского художника, мастера театральной куклы Станислава Хубецова. В экспозиции – марионетки, тростевые куклы, сложные механизмы, которые придумывают и разрабатывают кукольные мастера.

Кроме того, гости Исторического парка смогут увидеть фотографии кукол, изготовленных по заказу разных театров мира, а также карту, на которой отмечены города, где «живут» эти куклы.

«Обращаясь непосредственно к трудоемкому процессу создания «чуда», посетители смогут вглядеться в эскизы и схемы, выполненные мастером. На выставке будут показаны поэтапная кропотливая работа с указанием затраченного времени и те инструменты, которые использует кукольник», — рассказали в комитете.

Отмечается, что во время работы выставки на сайте и на страницах Исторического парка в соцсетях пройдут онлайн-лекции и мастер-классы, посвященные искусству создания театральной куклы.

Выставка продлится до 31 января. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях