Снижение количества госпитализаций пациентов с COVID-19 зафиксировали в Петербурге

21:29 ср, 30 декабря, 2020

В Петербурге в среду, 30 декабря, по сравнению с прошлой неделей количество ковид-госпитализаций снизилось, при этом число заболевших выросло. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением COVID-19.

В инфекционные стационары доставили на 11,5% меньше взрослых пациентов с коронавирусом в сравнении с прошлой средой. В то же время зафиксировали рост регистрации случаев больных COVID-19, увеличение количества выздоровевших, а также небольшой рост числа активных больных.

«Уменьшение количества госпитализаций может объясняться субъективными причинами — граждане даже при наличии показаний и настоянии медицинских работников реже принимают решение о госпитализации, которая в эти дни заведомо предполагает встречу Нового года в больнице», — отметили в информационной справке штаба.

Рост количества заболевших в сравнении с аналогичным днем прошлой недели связан с увеличением доступности лабораторной диагностики и усилением администрирования Федерального регистра. Эту работу проводит комитет по здравоохранению города под контролем Координационного совета и специалистов из Министерства здравоохранения РФ.

В результате увеличилась доля активных больных с подтвержденным COVID-19, которые лечатся амбулаторно, и уменьшилось количество таких больных в стационарах.

 

Поделиться в соцсетях