Александр Беглов вошел в оргкомитет по подготовке председательства России в Арктическом совете

19:57 ср, 30 декабря, 2020
www.gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов вошел в оргкомитет по подготовке председательства России в Арктическом совете. Состав оргкомитета утвердил вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, сообщили в Смольном.

В оргкомитет также включили представителей администрации президента, правительства, профильных федеральных министерств, ведомств, а также руководителей крупных корпораций и организаций, которые участвуют в освоении и развитии Арктики.

Россия возглавит Арктический совет в 2021 году. Ее председательство продлится до 2023 года.

По словам губернатора, Петербург станет международной дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов развития Арктики. Весной 2021 года город вместе с Канадой проведут научную конференцию, стороны договорились об этом на X Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

«Культура, образование, молодежное сотрудничество, поддержка северных народов, инвестиции. Все это — вопросы сотрудничества нашего города с государствами арктического региона», — отметил Александр Беглов.

Он добавил, что Петербург исторически вносит вклад в развитие Арктики. В городе строят ледоколы и арктические суда, разрабатывают инновационное оборудование, обучают членов судовых команд ледокольного флота страны, создают туристические арктические маршруты. Петербургские компании каждый месяц обеспечивают арктические регионы товарами и услугами на миллионы рублей.

Как отметил Александр Беглов, в преддверии председательства России в Арктическом совете президент Владимир Путин утвердил стратегию развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности до 2035 года.

«Санкт-Петербург стал единственным неарктическим регионом, чьи предложения были учтены при разработке стратегии. Наш опыт в освоении Арктики, без сомнения, будет востребован», — подчеркнул глава города.

Напомним, Арктический совет создали в 1996 году. Это международная организация, которая регулирует взаимодействия между арктическими государствами, коренными народами и жителями Арктики для совместного решения вопросов. В их числе — устойчивое развитие и защита окружающей среды Крайнего Севера. В состав совета входят 8 стран: Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция.

Страны-члены совета председательствуют по очереди. Срок председательства каждой страны — 2 года. Россия возглавляла Арктический совет один раз — в 2004-2006 годах. За это время страна представила около 70 проектов по сохранению природы и экологии Крайнего севера и здоровья его коренного населения.

 

Поделиться в соцсетях