Петербуржцы выбрали победителей проекта «Твой бюджет» на общегородском голосовании

19:13 ср, 30 декабря, 2020

В Петербурге завершили общегородское голосование проекта «Твой бюджет — 2020». Горожане выбрали инициативы, которые будут реализованы за счет бюджета Петербурга, сообщили в городском комитете по финансам.

Всего проголосовали 2670 человек. Победителями стали шесть инициатив. Это проект нового пешеходного переход возле Муринского парка, благоустройство территории перед станцией метро «Парнас», экологическая акция «Делаем будущее», проектно-сметная документация для создания веломаршрутов и велоперекрестков рядом с Комендантским проспектом, ремонт в детском саду №15 и спортивно–досуговое общественное пространство на базе стадиона «Шторм».

Общая стоимость шести инициатив-победителей общегородского голосования составила 31,6 млн рублей.

Всего в проекте «Твой бюджет – 2020» победили 23 инициативы: 17 идей — в районных голосованиях и еще 6 — в городском голосовании на ЕКП. Реализовывать инициативы начнут в 2021 году. По части проектов планируют уложиться в два года, в 2021 году для них разработают проектно-сметную документацию, в 2022 — проведут строительно-монтажные работы.

В 2020 году было реализовано 16 инициатив победителей прошлых лет. В том числе, «Центр по борьбе с инсультом», две инклюзивные детские площадки, скейт-парк и памп-трек под Коломяжским путепроводом, перехватывающие велопарковки у метро. Всего за пять лет реализовано 53 инициативы горожан, по остальным — работы продолжаются.

Проект «Твой бюджет — 2020» завершен, следующий цикл начнется после новогодних праздников. В 2021 году «Твой бюджет» будут проводить в онлайн-формате из-за распространения коронавируса.

Подать инициативу на сайт проекта https://tvoybudget.spb.ru/ можно будет с 15 января до 15 февраля. Затем определят районы-участники «Твоего бюджета» и горожан, которые будут работать над инициативами.

Поделиться в соцсетях