Петербургская модель энергосбережения станет образцом для всей России

16:04 ср, 16 декабря, 2020

В Петербурге сформируют образцовую модель энергосбережения для всей России. К марту 2021 года новая система будет не только применена в городе, но и предложена к использованию по всем регионам. Разработкой занимается городской Центр энергосбережения при содействии Центра энергоэффективности Японии.

Задача модели – наглядно показать жителям возможность экономии тепла и электричества в типовых зданиях. Для этого в бюджетных учреждениях Петербурга началась установка пунктов погодного регулирования. Желающие организации могут заключить контракт с инвестором. Он оплатит расходы на новое оборудование, а себе заберет часть сэкономленных средств. Контракт полностью окупится уже через пять лет.

Специалисты японского Центра энергоэффективности поделятся своим опытом и помогут адаптировать его для России. При разработке модели процесс экономии проанализируют посуточно. Система будет понятна даже людям без инженерного образования.

Сейчас в этом направлении наиболее активно работает Калининский район. Руководители петербургского центра энергосбережения представили данные по энергосбережению в школе №128. За год в здании удалось сэкономить 25% тепловой энергии. В месяц эта цифра варьировалась от 13 до 40%, в зависимости от погодных условий.

Всего в Петербурге уже оснащены энергоэффективным оборудованием по теплоснабжению и электроэнергии уже 20% бюджетных учреждений.

Ранее Город+ писал, что Водоканал перейдет на экономичное потребление электроэнергии до конца года.

Поделиться в соцсетях