В Петербурге открылся юбилейный форум «Арктика: настоящее и будущее»

15:04 чт, 10 декабря, 2020
pixabay.com

Сегодня, 10 декабря, в «Экспофоруме» начал работу X Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Часть заседаний пройдет дистанционно из-за сложной эпидемической обстановки в городе. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Петербурга

Губернатор Александр Беглов направил приветствие участникам форума. В нем, в частности, говорится, что в утвержденной Владимиром Путиным Стратегии развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности до 2035 года учтены предложения Петербурга.

«Санкт-Петербург — крупнейший центр полярных исследований. В нашем городе реализуются многие научно-образовательные, инновационные проекты, связанные с освоением арктической зоны, строятся ледоколы нового поколения, разрабатывается комплекс уникальных туристских маршрутов», — отметил Александр Беглов.

Комитет по делам Арктики представил на форуме объединенный стенд города. На нем демонстрируются высокотехнологичные разработки по обеспечению жизни человека в арктическом климате. Это перспективные проекты ведущих промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций Петербурга, пояснили в Смольном.

В юбилейном арктическом форуме принимают участие более тысячи делегатов из российских регионов и зарубежных стран — представители федеральных органов власти, главы регионов, ученые, представители бизнеса, послы зарубежных государств.

Ранее Город+ сообщал, что 10 петербургских предприятий и организаций представят свои разработки для освоения и развитии Арктической зоны.

Поделиться в соцсетях