Почти четыре тысячи спасателей будут следить за любителями зимней рыбалки в Петербурге

14:34 чт, 10 декабря, 2020
Город+
Теги
Город

Поисково-спасательная служба Петербурга полностью готова к сезону зимней рыбалки. На сегодняшний день 3831 человек и 650 единиц техники могут оперативно отреагировать на чрезвычайные ситуации на водоемах. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов в ходе итогового заседания  комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

По словам главы города, рыболовы выходят на лед в любую погоду. Минувшей зимой были спасены более 40 человек, уточнил он.

Губернатор поручил главам администраций районов активнее проводить профилактическую работу. Он отметил, что во всех районах известны места, где люди массово выходят на лед.

«Особенно важно, чтобы школьники знали, как себя вести зимой на водоемах. На классных часах надо организовать разъяснение мер безопасности. Нужно чаще об этом говорить и напоминать», — отметил Александр Беглов. 

В этом году к зимнему рыболовному сезону поисково-спасательная служба организовала 19 спасательных станций.

«Подготовлены 17 судов на воздушной подушке, один аэроджет, 17 снегоходов и семь беспилотных летательных аппаратов. К спасательным операциям будут привлекаться специалисты МЧС, поисково-спасательной службы и сотрудники Росгвардии. Постоянно будут контролироваться 18 традиционных мест зимней рыбалки в акватории Невской губы и Финского залива», — сообщили в Смольном.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге запретили выходить на лед водоемов до 15 января 2021 года. Весной, во время таяния льда, запрет установлен с 15 марта.

Поделиться в соцсетях