В Петербурге внедрили мобильные приложения для проверки оборудования котельных

17:07 ср, 09 декабря, 2020
vk.com/spbgptek

В Петербурге запустили мобильные приложения для проверки оборудования котельных. Внедрили «ЭС Обходы», «ЭС Журнал дефектов» и «ЭС Мониторинг знаний», сообщили в пресс-службе ГУП «ТЭК СПб»

Для теста приложений выбрали две крупные площадки города: котельную Парнас и 1-ю Правобережную котельную на Крыленко. За три месяца обучение по программе прошли 100 сотрудников.

На котельной Парнас с конца октября персонал отслеживал состояние и параметры 200 единиц оборудования с помощью смартфона. Специалисты делали обходы по заранее утвержденным маршрутам на 60 контрольных точках со специальными метками. Это паровые котлы, водогрейная часть котельной, насосы, аккумуляторные баки, газовое оборудование, фильтры.

В приложении «ЭС Обходы» теплоэнергетики считывали код, затем сверяли актуальные параметры с установленными. В приложении также можно обозначить неисправности в работе приборов и сфотографировать их.

Там также можно разделить потенциальные дефекты на текущие, устраненные и те, что можно убрать только в межотопительный сезон.

«В идеале подобная практика обходов должна свести к минимуму человеческий фактор, стать основным принципом формирования ремонтной программы на котельных и идти в связке со складской логистикой», — отметил гендиректор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

В 2021 году на цифровой формат обходов планируют перевести еще 22 котельные.

Поделиться в соцсетях