Депутаты ЗакСа поддержали третий пакет мер поддержки бизнеса в условиях пандемии

14:34 ср, 09 декабря, 2020
Город+

Петербургские парламентарии сегодня, 9 декабря, приняли в первом чтении третий пакет мер поддержки экономики в условиях пандемии. Власти города введут новые налоговые льготы. На эти цели из бюджета будет выделено 8,5 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Эдуарда Батанов.

Так, организациям гостиничного бизнеса в следующем году сохранят льготную ставку 50% при уплате налога на имущество. Для новых индивидуальных предпринимателей, работающих по патентной и упрощенной системам налогообложения, налоговые каникулы продлеваются на три года. А предприятия социальной и культурной сфер будут платить льготный налог на имущество до 2022 года.

Также третий пакет предусматривает сроком на три года льготу по транспортному налогу для водных видов транспорта, которые относятся к объектам культурного наследия и используются как музеи.

Кроме того, на пять лет освобождаются от транспортного налога электромобили и машины на  газомоторном топливе.

В Смольном добавили, что в связи с отменой единого налога на вмененный доход будет расширен перечень видов деятельности для применения патентной системы налогообложения. «Это позволит предпринимателям избежать увеличения налоговой нагрузки при переходе на новую систему налогообложения», — уточнили в администрации города.  

Ранее губернатор Александр Беглов заявил, что меры, связанные со снижением налоговой нагрузки, очень востребованы. «Они позволят предпринимателям продолжать работу даже в условиях временного снижения потребительского спроса», – сказал глава города.

Поделиться в соцсетях