От «Театральной» к «Спасской»: в Петербурге проложат последний участок перегонного тоннеля метро между станциями

16:45 ср, 02 декабря, 2020
www.gov.spb.ru

В Петербурге метростроители начали проходку последнего участка перегонного тоннеля на «оранжевой» линии между станциями «Театральная» и «Спасская». Им нужно пройти около 800 метров, диаметр тоннеля составит 5,63 метров. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Работы планируют завершить к весне 2021 года.

Для проходки используют щитовой комплекс «Петровна», ранее его применили для создания первого перегонного тоннеля между станциями. По проекту «Петровна» дойдет практически до станции «Спасская», где ее разберут и по построенному тоннелю выведут обратно.

«Щит назван в честь основателя Петербурга Петра Первого и отражает добрую проходческую традицию обращения друг к другу по отчеству. Изготовлен на Скуратовском опытно-экспериментальном заводе в городе Туле», — отметили в пресс-службе.

Также проходку делают в среднем тоннеле станции «Театральная». У него небольшая протяженность, поэтому щит не используют, работы выполняют вручную с помощью отбойных молотков и блокоукладчика.

Проходку делают на глубине более 50-и метров. Специалисты регулярно проверяют состояние застройки рядом с местом проходки. В том числе контролируют техническое состояние здания Мариинского театра.

Поделиться в соцсетях