Более 130 тысяч петербургских семей улучшили жилищные условия в прошлом году

18:40 пн, 30 ноября, 2020
pixabay.com

Более 130 тысяч семей Петербурга улучшили жилищные условия в прошлом году. Об этом заявил губернатор Александр Беглов в ходе рабочего совещания с членами городского правительства, сообщили в Смольном.

«Мы на 20% перевыполнили установленный для нас показатель. Было построено порядка 3,5 миллионов квадратных метров жилья. В этом году темпы сохраняются. Введено уже свыше 2 миллионов квадратных метров жилых площадей», – сказал глава города.

Городское правительство одобрило «дорожную карту» по достижению показателя «Количество семей, улучшивших жилищные условия». Она включает 18 мероприятий. Среди них – меры по формированию жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства и другие.

По словам Александра Беглова, работу по улучшению жилищных условий будут вести разные органы власти. Губернатор поручил профильным комитетам держать на контроле квартирографию в строящихся домах.

«На строительном рынке много квартир однокомнатных. А квартир, подходящих для многодетных, для семей с инвалидами – недостаточно», — отметил он.

Улучшение жилищных условий входит в перечень национальных целей развития России. За успешное выполнение нескольких показателей в 2019 году Петербург получил финансовое поощрение из федерального бюджета – 1,5 млрд рублей.

Уточняется, что 1 млрд 162 млн рублей из этой суммы использованы для ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет и для соцподдержки многодетных семей. Остальные средства также будут направлены на соцвыплаты горожанам.

Поделиться в соцсетях