«ВКонтакте» представила функцию быстрых отметок на фото

15:53 вт, 24 ноября, 2020
Пресс-служба «ВКонтакте»

«ВКонтакте» представила функцию быстрых отметок на фото. Технология на основе компьютерного зрения и нейросетей поможет пользователям не пропускать снимки от друзей и быстро отмечать их на своих фотографиях, сообщили в пресс-службе социальной сети.

При загрузке фотографии система автоматически определяет, кто из друзей на ней присутствует. Затем алгоритмы могут подсказать автору отметить присутствующих на фото, а также предложить людям, которые изображены на снимке, отметить себя самим. Решение о том, стоит ли подтверждать отметку, принимает сам человек.

«Нейросети и технологии компьютерного зрения распознают пользователя на фото за мгновения и адаптируются к разному уровню освещённости, изменению возраста и причёски, количеству лиц на фото, поворотам и наклонам головы», — сообщила Марина Краснова, директор по продукту «ВКонтакте».

В пресс-службе соцсети также отметили, что функция учитывает и сохраняет приватность. Если фото с пользователем попробует загрузить посторонний, он не сможет узнать, есть ли у этого человека профиль «ВКонтакте». Алгоритмы предлагают добавлять отметки на снимки только из тех альбомов, сообществ и профилей, к которым у пользователя есть доступ.

Функция будет неактивна, если фото загружают в полностью закрытый приватностью альбом. Друзья, которые вместе с пользователем состоят в закрытом сообществе, где появилась фотография, могут увидеть подтвержденную им отметку или предложить себя отметить.

Настроить функцию быстрых отметок можно в настройках приватности профиля.

Ранее «ВКонтакте» представила технологию распознавания голосовых сообщений во встроенном мессенджере.

 

Поделиться в соцсетях