Вагоны поездов Петербургского метрополитена обновили к его 65-летию

11:45 пт, 13 ноября, 2020

К 65-летию Петербургского метрополитена его подвижный состав обновили на 30%. Об этом сообщили в Смольном.

«Петербургский метрополитен — самый надежный, скоростной и комфортный вид общественного транспорта. Важно, чтобы наше метро всегда было и самым современным, оснащенным передовыми технологиями. Город выделяет значительные средства на обновление подвижного состава метрополитена», — отметил губернатор города Александр Беглов.

В 2020 году для «красной» линии метро закупили 7 новых составов с 56 вагонами, которые изготовил «Октябрьский электровагоноремонтный завод». Поезда оснастили тяговыми приводами нового поколения, это снизит потребление электроэнергии и обеспечит плавный ход. В вагонах есть информационные табло с «бегущей строкой», повысили комфорт в кабинах машинистов. В первом и последнем вагонах каждого состава установили приспособления для закрепления инвалидных колясок.

Всего в петербургском метро сейчас 588 таких вагонов. Еще два состава с восьмью вагонами выйдут на «красную» линию в 2021 году.

Напомним, в Петербурге 15 ноября 1955 года открыли движение по первой линии метро — от «Автово» до «Площади Восстания». На участке в 10,8 километров курсировали 10 четырехвагонных составов, которые привезли из Москвы. Сегодня 5 линий метро в 125 километров обслуживают 1925 вагонов.

Поделиться в соцсетях