Школьников Петербурга приглашают участвовать в олимпиаде по программированию беспилотного транспорта

15:54 пн, 09 ноября, 2020

Школьников Петербурга приглашают участвовать в первой в России олимпиаде по применению искусственного интеллекта в управлении беспилотным транспортом. Об этом сообщили в городском комитете по науке и высшей школе.

Мероприятие проведет государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» с 24 ноября по 6 декабря 2020 года.

Участвовать могут школьники и студенты от 14 лет до 21 года — индивидуально и в составе команды. Они будут разрабатывать программные решения Python2.7.

Соревнования проведут в три этапа. На стадии квалификации участники на основе шаблона разработают программу, по которой робот будет двигаться прямо до встречи с резиновой уточкой на полосе.

«Заочный этап предполагает разработку собственного подхода к пилотированию робота, который позволит ехать в полосе, сохраняя баланс между скоростью и аккуратностью вождения», — отметили в пресс-службе комитета.

В финале олимпиады школьники и студенты модифицирую разработанное на заочном этапе решение так, чтобы робот двигался по дороге в реальном мире и соблюдал правила дорожного движения.

Победителем олимпиады признают участника, который пройдет все стадии олимпиады и наберет большее количество очков.

Также 10 ноября пройдет образовательный онлайн-семинар «Что такое Duckietown? Делаем первые шаги в создании решения». Организаторы расскажут о платформе Duckietown, ее будущем в России и в мире, познакомят с симулятором и научат делать первые шаги в написании решения для первого квалификационного этапа Autonomous Driving Olympics.

 

Поделиться в соцсетях