В работу общественного транспорта Петербурга планируют внедрить японские технологии

15:28 пт, 06 ноября, 2020

В работу общественного транспорта Петербурга планируют внедрить японские технологии. Об этом сообщили в городском комитете по транспорту.

При реализации проекта «Умный город» планируют улучшить транспортную инфраструктуру, ввести энергосберегающие и экологически чистые технологии, обновить систему безопасности пассажиров и улучшить автоматическую оплату проезда в общественном транспорте. 

Как отметили в пресс-службе комитета, японские технологии уже развивают в России. Например, установлены «умные» светофоры, которые позволяют бороться с пробками, подземные парковки и «умные» остановки.

Петербург включили в число пилотных городов, куда будут внедрять японские технологии, на совместном заседании российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды. В нем участвовали заместитель министра строительства и ЖКХ Максим Егоров и заместитель министра государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии господинн Такуя Курита.

«Умные» инновации будут внедрять также в мусоропереработке, водоотведении и водоочистке, сохранении культурных ценностей и гостиничном хозяйстве.

Напомним, в Петербурге развивают концепцию удобного для городских служб и для горожан «Умного города», который обеспечивает комфорт и безопасность граждан. Элементы «Умного города» – «интеллектуальные» остановки, подземные парковки, единая карта петербуржца.

Поделиться в соцсетях