Памятник Николаю I на Исаакиевской площади отреставрируют в 2021 году

14:56 пт, 06 ноября, 2020

Реставрацию памятника Николаю I на Исаакиевской площади завершат в 2021 году. Об этом стало известно в ходе проверки объекта вице-губернатором Петербурга Николаем Линченко.

«Для своего времени памятник считался техническим чудом: это была первая в Европе конная статуя, поставленная на две точки опоры», — отметил вице-губернатор. По его словам, в ХХ веке ремонтировали и реставрировали отдельные элементы памятника. Масштабную реставрацию начали в 2018 году, на нее из бюджета Петербурга выделили 121, 8 млн. рублей.

В мастерские перевезли четыре барельефа памятника, литеру посвятительной надписи, декор бронзового фриза, гирлянды, вензеля. Конную статую Николая I, орла и четырёх аллегорических фигур, которые олицетворяют «Силу», «Мудрость», «Правосудие» и «Веру», реставрируют на месте.

В 2018 году отремонтировали ограды и фонари. В 2019 году разработали проектную документацию реставрации памятника. Сейчас специалисты реставрационной мастерской «Наследие» заканчивают реставрацию архитектурных элементов.

На историческое место установят элементы, проведут консервацию поверхности металлических элементов, загерметизируют шов между фундаментом пьедестала и фундаментом под тротуарными плитами. Отремонтируют гранитный тротуар, электрические сети для подсветки памятника, вернут ограду и фонари, благоустроят территорию.

 

Поделиться в соцсетях