Беглов: Петербург может стать координирующим центром освоения Арктики

19:58 вт, 27 октября, 2020

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности до 2035 года. В документе учтены предложения Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«В стратегию вошли такие инициативы Северной столицы, как  интеграция научных и образовательных организаций в научно-образовательные центры на территории Арктической зоны; реализация петербургскими образовательными учреждениями программ и планов по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по направлениям, востребованным на рынке труда в регионах Крайнего Севера; развитие арктического туризма и системы профориентации учащихся для привлечения их на работу в Арктику», — сообщили в городской администрации.

По словам губернатора Александра Беглова, сейчас в Петербурге уже реализуются проекты по основным направлениям стратегии. 

Глава города отметил, что стратегия позволит активнее развивать и использовать арктические компетенции Петербурга, объединяя научно-образовательные организации и производства для реализации конкретных проектов. «Это будет способствовать становлению северной столицы как координирующего центра в вопросах развития Арктики», — сказал он.

Поделиться в соцсетях