В Петербурге с апреля ищут более 120 пропавших без вести человек

16:11 ср, 21 октября, 2020

В Петербурге пропал 121 человек с апреля по сентябрь. Об этом сообщили «Невские новости» со ссылкой на пресс-службу «Лиза Алерт».

Каждый месяц в поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» направляют около 160 обращений, большинство людей находят.

«Количество заявок крайне редко опускается ниже цифры 150–160. Рекордно низким был апрель из-за самоизоляции — это единственный месяц, когда к нам поступило меньше сотни заявок, их было 99», — отметили в пресс-службе.

В мае люди поехали на природу, поступило 154 заявки. Далее цифры росли с каждым месяцем. Июнь — 202 заявки, июль — 316, август — 408 заявок. Больше всего заявок в поисково-спасательный отряд направили в сентябре: искали 465 человек.

Три четверти от всех заявок — это пропавшие в городе люди. В летом и осенью пропадают чаще, потому что горожане не соблюдают правила безопасности в лесу.

«Мы всегда советуем взять полностью заряженный телефон, люди же боятся, что он потеряется. Советуем брать с собой перекус и не менее литра воды на человека», — добавили в «Лиза Алерт».

Также они рекомендуют надевать в лес яркую одежду и брать с собой свисток.

Спасатели не перестают искать пропавших без вести. После длительных поисково-спасательных работ применяют информационный поиск.

Поделиться в соцсетях