Петербургские художники смогут поучаствовать в разработке конструкций для творчества

14:59 пт, 16 октября, 2020

В комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) разрабатывают специальные конструкции для творчества в городской среде. Размещение рисунков на них не потребует согласования. Заместитель председателя КГА — главный художник Алексей Моор пригласил Музей стрит-арта и Институт по исследованию и развитию стрит-арта подключиться к этой работе, сообщили в пресс-службе ведомства.

Планируется, что творческое сообщество рассмотрит порядка 10 эскизов конструкций, разработанных в комитете, и даст свои рекомендации по их дизайну и размещению. 

Также в настоящее время с администрациями шести районов города обсуждается возможность размещения на ряде брэндмауэров исторических зданий росписей с помощью проекционного оборудования.

«Определены несколько адресов, на которых технически возможна реализация проекта, но необходимо провести опрос жильцов. Только в случае их согласия проекции будут размещены», — рассказали в Смольном.

По мнению  Алексея Моора, вариант проекционных росписей наиболее подходит для Петербурга. Это позволит защитить исторические фасады от негативного воздействия.

Пока  для размещения рассматриваются проекции известных произведений, которые входят в собрания главных музеев города, добавили в комитете.

Поделиться в соцсетях