В Политехе открылась выставка инновационных разработок ученых университета

19:42 пт, 02 октября, 2020

В преддверии Всемирной недели космоса в СПбПУ открылась выставка «Политех, ты просто космос». На ней представили инновационные разработки ученых университета в области космического пространства. Об этом сообщили в пятницу, 2 сентября, в пресс-службе СПбПУ.

Экспозиция призвана обратить внимание на заслуги политехников в космической промышленности.

«Мало кто знает, что известная фраза Юрия Гагарина «Поехали!» связана с нашим политехником, который достаточно часто повторял ее на тренировках, а когда Юрий Алексеевич оказался в ракете, он ее произнес. Порядка 16 планет названы в честь политехников, а одна из них носит наименование нашего университета. Таких фактов огромное множество», — сказал проректор по делам молодежи СПбПУ Максим Пашоликов.

Среди экспонатов выставки — сверхмалые искусственные спутники Земли под названием кубсаты, «умная фольга», образец сварного соединения дюралюминия. Посетители также могут пообщаться с ведущими экспертами Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, Института машиностроения, материалов и транспорта, а также Центра технологических проектов СПбПУ.

Всемирная неделя космоса — это крупнейшее ежегодное событие, посвященное вопросам изучения космоса, в котором участвуют более 90 стран мира.

Поделиться в соцсетях