Александр Беглов обсудил с ветеранами туротрасли подготовку молодых специалистов

13:46 вс, 27 сентября, 2020

Сегодня, в День туризма, губернатор Александр Беглов встретился со старейшими экскурсоводами Петербурга. Глава города обсудил с ветеранами туристической отрасли нюансы подготовки специалистов. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В частности, разговор шел о повышении уровня компетентности экскурсоводов, создании центра повышения квалификации работников туристической сферы. Александр Беглов поддержал их предложения.

«Наши ленинградские экскурсоводы всегда были эталоном, своего рода знаком качества этой профессии. Новое поколение гидов должно этому соответствовать», — сказал он, добавив, что история города, его культурное наследие выдвигают самые высокие требования к экскурсоводам.

По словам Александра Беглова, несмотря на наступление цифровой эпохи, появление виртуальных экскурсий, ничто не сможет заменить живое слово человека. «Крайне важно, чтобы вы передавали молодым коллегам не только свой опыт, но и делились секретами профессионального мастерства», — обратился губернатор к заслуженным экскурсоводам.

Как сообщили в городской администрации, самая старшая из участниц встречи – Лидия Мошкова – в этом году отметила 90-летие. В течение 30 лет она работала экскурсоводом в Городском экскурсионном бюро Ленинграда. Александр Беглов поздравил ее с юбилеем и подарил чайный сервиз с изображением достопримечательностей Петербурга. Губернатор пригласил Лидию Мошкову и других участников встречи на экскурсию в бывший бункер Жданова в Смольном. 

На сегодняшний день в едином реестре экскурсоводов и гидов-переводчиков Петербурга значатся более 6 тысяч специалистов, добавили в пресс-службе Смольного.

Поделиться в соцсетях