«Биокад» будет выпускать вакцину от коронавируса

12:43 чт, 24 сентября, 2020
Пресс-служба компании «Биокад»

Российская биотехнологическая компания «Биокад» подписала соглашение с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава РФ о производстве вакцины от коронавируса  «Спутник V». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сейчас проводятся пострегистрационные клинические исследования вакцины. «Вакцина является двухкомпонентной, ревакцинация проводится с промежутком в 3-4 недели. При повторном введении частички коронавирусной РНК она покрыта новым аденовирусом. Делается это для того, чтобы исключить наличие антител к вакцине у человека и таким образом усилить надежность ее действия», – рассказали в компании «Биокад». 

Планируется, что, помимо производства жидкой, в перспективе будет налажен выпуск вакцины в виде порошка. «Сухая вакцина не требует особых условий хранения при транспортировке, и в этом ее основное преимущество», – отметили в «Биокаде».

Напомним, с 2010 года «Биокад» является резидентом особой экономической зоны «Нойдорф» в Петербурге и размещает здесь свой производственный комплекс.

Ранее Город + сообщал, что в России запустили производство вакцины от коронавируса. Ее разработали в Институте Гамалеи и назвали «Спутник V». Россия первая в мире зарегистрировала 11 августа вакцину от COVID-19.

Поделиться в соцсетях