На Неве прошли учения по ликвидации нефтеразлива

19:23 ср, 23 сентября, 2020

В Петербурге прошли учения по ликвидации нефтеразлива на Неве. По легенде в акваторию реки попали 7 тысяч тонн мазута. Последствия ЧС устраняли специалисты предприятий «Пиларн» и «Экострой», подразделения ГУ МЧС России по Петербургу, водная полиция и Росгвардия. Об этом в среду, 23 сентября, сообщили в городском комитете по природопользованию.

В учениях также задействовали 6 нефтесборщиков, многофункциональный ледокол «Невская застава», 8 патрульных катеров, больше 10 единиц спецтехники, беспилотные летательные аппараты и более 50 человек личного состава.

«В Петербурге создана уникальная система экологической безопасности как на территории, так и на акватории города, состоящая из круглосуточной мобильной экологической дежурной службы Комитета по природопользованию и экологических аварийных служб «Пиларн» и «Экострой». Одной из наиболее значимых задач указанной системы является предупреждение и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях водных объектов нашего города», — отметил председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев.

В завершении учений специалисты собрали всю условную нефтеводяную смесь. Поставленные задачи были выполнены успешно.

Учения проходили в соответствии с поручением губернатора Александра Беглова.

Поделиться в соцсетях