Театр имени Ленсовета возобновил работу после ограничительных мер

16:30 пн, 21 сентября, 2020
Невские Новости

В театре имени Ленсовета прошла пресс-конференция с художественным руководителем и народной артисткой Ларисой Луппиан, директором театра Валерием Градковским и заведующей литературной частью Ольгой Варгановой. Они поблагодарили правительство Петербурга за сохранение всех субсидий во время пандемии, передают «Невские Новости».

«Мы не только выплачивали зарплату в полном объеме, но имели возможность поощрить сотрудников за работу в онлайн-проектах. Если бы не поддержка города и собственный некоторый запас, было бы невозможно выжить. Никто не был готов: ни театр, ни страна, ни мир», — сказал Градковский.

Театр возобновил работу премьерой спектакля «Утиная охота», а к декабрю готовятся «Бесы». Лариса Луппиан отметила, что в скором времени в театре начнут ставить комедии.

Зрителей будут рассаживать в шахматном порядке, при себе им необходимо иметь маски и перчатки.

«Зрители соскучились по театру. Мы готовы работать при любом зале: полном или занятом на половину», — отметила Луппиан.

Ранее Город+ сообщал, что ​​​​​в новом театральном сезоне Петербург поддержит субсидиями 23 негосударственных театра и 26 культурных проектов некоммерческих организаций.

«Эти коллективы неоднократно завоевывали премии на российских и международных конкурсах. Во время пандемии, когда все театральные площадки были закрыты, частные творческие организации пострадали больше всего. Мы просто обязаны им помочь, выделить средства на продолжение проектов, новые постановки, проведение фестивалей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы сохраним уровень поддержки негосударственных театров и коллективов», — сказал Александр Беглов. 

Поделиться в соцсетях