В Царское Село вернулось раритетное блюдо Николая II

15:20 пн, 21 сентября, 2020
vk.com/tsarskoe_selo_museum

Музей-заповедник «Царское Село» приобрел предмет из исторической коллекции Александровского дворца — блюдо, которое Николаю II вручили в Тамбове в 1 914 году. Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщили в пресс-службе музея.

Реликвию приобрели благодаря меценату из Тамбова Евгению Скрипцову. Он пожертвовал средства, чтобы выкупить блюдо с интернет-аукциона.

На блюде из орехового дерева есть серебряные декоративные накладки в виде растительного орнамента. Серебряные накладки в центре блюда изображают герб Тамбова под царской короной. Такжке есть надписи «ОТЪ ТАМБОВСКАГО ДВОРЯНСТВА» и дата «7 ДЕКАБРЯ – 1914 г.».  Блюдо было изготовили ювелирной мастерской Павла Овчинникова. Также на оборотной стороне есть надпись, означающая принадлежность блюда к историческим предметам Александровского дворца.

«Мы бесконечно благодарны людям и организациям, не равнодушным к истории нашей страны и Царского Села, за то, что они помогают историческим предметам вернуться в родные стены. Это особенно важно для экспозиции Александровского дворца. Его первые возрожденные интерьеры скоро примут своих первых посетителей, которые увидят среди экспонатов и блюдо из Тамбова», — сказала заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.

За несколько лет в музей приобрел несколько подносных блюд из исторического собрания Александровского дворца. Они были более декоративными и служили подарком для путешествующего по стране императора Николая II.

Поделиться в соцсетях