В Петербурге разработали концепцию развития системы безопасности на воде

18:59 чт, 17 сентября, 2020
Город+

В ближайшее время городское правительство рассмотрит Концепцию развития системы обеспечения безопасности на водных объектах Петербурга. Такое решение было принято сегодня на заседании Морского совета, которое провел губернатор Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отметил глава города, обеспечение безопасности и забота о здоровье людей – главное в нашей работе. «Это касается и водных объектов. Мы должны навести порядок в этой сфере», – сказал он.

Так, концепцию планируется реализовать в два этапа. «На первом этапе (2021–2022 годы) предполагается разработать и принять законодательные и нормативные правовые акты. В том числе Закон Санкт-Петербурга «О поиске и спасании на водных объектах», Положение о ПСС Санкт-Петербурга, Положение о спасательных станциях и сезонных спасательных постах ПСС Санкт-Петербурга, Положение о прокатных станциях», – сообщили в Смольном.

Как отметили в администрации Петербурга, система безопасности на водных объектах города требует серьезной корректировки. По статистике, за последние 10 лет из числа погибших на воде людей более 70% купались в необорудованных местах, вне территории официальных городских пляжей. «75-80% из них были в состоянии алкогольного опьянения, 20% не умели плавать, среди них 12% детей. 2% - погибло при эксплуатации маломерных судов и около 4% - на льду в зимний период», – добавили в Смольном.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге создадут рабочую группу по развитию яхтенного туризма. Подробности – в нашем сюжете.

Поделиться в соцсетях