Проект социального душевого пункта для бездомных в Петербурге стал победителем всероссийского конкурса

13:33 чт, 17 сентября, 2020
vk.com/wall-175151543_104982

Жители Петербурга впервые стали финалистами и победителями  IV Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета финансов.

В частности, победителем в номинации   «Самый оригинальный проект» стала инициатива петербурженки Марии Варламовой «Душевой пункт для бездомных людей». Проект реализовали в Адмиралтейском районе Петербурга в рамках программы «Твой бюджет-2017».

Так, на базе комплексного центра социального обслуживания населения оборудовали душевую для бездомных людей. Здесь можно привести себя в порядок, постирать и высушить одежду. Всем пришедшим бездомным выдаются средства гигиены. Кроме того, в помещении постоянно дежурят сотрудники центра, готовые оказать бездомным необходимую помощь.

Проект Марии Варламовой получил 28 072 голоса.По условиям конкурса, за победу номинации присуждается премия в размере 100 тыс. рублей. Средства выделяются для софинансирования инициативного проекта в следующем году, пояснили в Смольном.

Также в номинации «Самый оригинальный проект» финалистом стал еще один проект из Петербурга. Инициатива Ивана Серапина «Ремонт библиотеки на Морской» набрала 12 394 голоса. Он получит сертификат об участии.

«Победителей определила экспертная комиссия, состоящая из 12 экспертов в области публичных финансов и инициативного бюджетирования. Выбор осуществлялся из 25 проектов, набравших наибольшее число голосов на сайте проекта budget4me.ru», – сообщили в комитете финансов.

Отмечается, что участниками конкурса стали инициативные проекты жителей, реализованные в 2019 году. Всего в конкурсе участвовал 581 проект из 35 регионов России.

Поделиться в соцсетях