В Петербурге рассказали об опасности растущих на территории города грибов

19:48 пн, 14 сентября, 2020
pixabay.com

Петербуржцы стали замечать, что после дождей стали появляться грибы во дворах, парках, скверах и на детских площадках. Горожане беспокоятся, что их могут съесть дети или домашние питомцы. Член Санкт-Петербургского микологического общества Антон Трофимов рассказал «Невским Новостям» о том, насколько эти грибы опасны.

«Во дворах нередко можно встретить навозники, типа рассеянного. Они не ядовиты, угрозы абсолютно не представляют. Даже съедобны, но ввиду малого размера пищевой ценности не имеют. Для навозников важна плодородная почва. Все газоны Петербурга отлично подходят, это не какая-нибудь кислотная городская среда», — сказал эксперт.

Он уточнил, что в городе можно наткнуться и на такой опасный гриб как свинушка тонкая, которая является супернакопителем цезия-137. Гриб содержит вещество, которое разрушает почки человека.

Также Антон Трофимов отметил, что на Васильевском острове можно встретить шампиньоны.

«Шампиньоны, типа полевого, массово растут в городе на газонных территориях. Для примера — Наличная улица на Васильевском острове. Там между улицей и тротуаром есть газон с деревьями – от Малого проспекта до набережной реки Смоленки. Усыпано каждый год. Они съедобны, но не стоит употреблять в пищу грибы, выросшие в городе», — пояснил он.

Эксперт также рассказал, что поздней осенью петербуржцы могут встретить зимних опят. Но несмотря на то, что это тоже съедобный гриб в черте города его лучше не собирать.

Поделиться в соцсетях