Зенит разгромил "Спартак

11:40 вс, 29 сентября, 2013
Теги
Культура
В матче 11 тура чемпионата России сине-бело-голубые в очередной раз разгромили на "Петровском" московский "Спартак". Забитыми мячами отметились Александр Кержаков, Данни, Халк и Олег Шатов.Традиционно крайне принципиальное противостояние с московским "Спартаком" в этом году оказалось не просто игрой за три очка, но и битвой за первое место: к 11 туру обе команды подошли с практически абсолютным равенством всех показателей в таблице, и победитель получал возможность единолично возглавить чемпионат."Зенит" вместе с болельщиками, празднующими 33-летие фанатского движения в Петербурге, сразу пошел вперед: уже на третьей минуте команда стараниями Халка обозначила свои намерения бразилец мощно пробил со штрафного с 25 метров, а следом Песьяков был вынужден тащить убедительный удар в ближний угол с нескольких метров."Спартак" ответил незамедлительно: Озбилиз убежал к штрафной Лодыгина, пробил, однако попал только в защитника. Он же получил еще один шанс на этот раз прошел головой и снова безрезультатно.Несмотря на то что сине-бело-голубым довольно быстро удалось оставить гостей без мяча, особых моментов у их ворот в самом начале не возникало. Дело до удара в первые 15 минут получилось довести только Александру Кержакову он убежал один на один, отправил мяч в сетку, но за секунду до этого судья зафиксировал офсайд.Однако следующей попытки форвард уже не упустил. Все начал Халк он получил передачу в центре, подошел к штрафной, отдал Кержакову пас, и тот пробил Песьякова в падении между ног 1:0.Неожиданым вышел удар Кима Чельстрема от границ штрафной, после которого счет снова стал ничейным 1:1. Равенство на поле сохранялось до 69-й минуты, пока за дело в очередной раз не взялся Халк. Приняв непростую передачу в окружении защитников перед штрафной, он поочередно разобрался с каждым из них и пробил с правой ноги в девятку 2:1."Спартаку" удалось отреагировать незамедлительно буквально в первой же атаке после розыгрыша с центра гости вывели на удар в полутора метрах от ворот Мовсисяна, и тот уравнял положение 2:2.Спаллетти снова сыграл заменой: поле покинул отработавший в опорной зоне Файзулин, а вместо него вышел опытный Зырянов, несколькими неделями ранее принесшийЗениту победу в похожей ситуации надЛоко.Первое слово сказал Олег Шатов он, получив мяч, раскачал своих опекунов и пробил метров с 1415 точно в угол, без шансов для кипера 3:2. Москвичи пошли вперед, но тут же получили еще одну разящую контратаку Данни сделал передачу на Халка из глубины, практически от своих ворот, бразилец дотащил мяч до штрафной и отдал обратно португалец обыграл вратаря и поразил уже пустые ворота 4:2.