Петербуржцев попросили сообщать о ДТП с лосями в ГИБДД

16:52 сб, 05 сентября, 2020

Комитет по природопользованию предупреждает петербуржцев о начале гона у лосей. В связи с этим животные могут чаще выбегать на трассу. Автомобилистов Петербурга просят сообщать в ГИБДД о любых дорожно-транспортных происшествиях с участием лосей. Это может спасти зверю жизнь и избавить водителя от проблем с законом, рассказал начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира Николай Ахматович «Невским Новостям».

«Поскольку водитель управляет объектом повышенной опасности, соответственно, все последствия, связанные с причинением ущерба третьим лицам, находятся в плоскости гражданско-правового законодательства, и ущерб должен быть возмещен. Если лось убежал, все остались целы, вы не несете никакой ответственности, ущерба нет, но оповестить службы надо. Сам факт столкновения, скорее всего, будет виден по вашей машине, и придется потом объяснять сотрудникам ГИБДД, где, когда и кого вы сбили», – объяснил эксперт.

После столкновения животному, скорее всего, потребуется помощь. Поэтому инспектор сразу после сообщения об аварии вызывает ветеринарную службу. Зверя с тяжелым ранением специалисты усыпляют, чтобы избавить от страданий. Если же лось погиб в результате ДТП, его необходимо убрать с дороги и кремировать.

По законодательству, лоси относятся к объектам в государственной собственности. Это не редкий вид животных, на него ведется охота, поэтому серьезных проблем у водителя не возникнет. На него будет наложена «вина восстановительного характера» – небольшой административный штраф.

Николай Ахматович уточнил, что лоси не выбегают на дорогу «специально». Они не реагируют на свет фар или звук колес, а просто движутся по прямой траектории – по своим делам. Особенно активны они в темное время суток, поэтому в вечерние и ночные часы водителям необходимо быть особенно осторожными.

Ранее Город+ писал, что петербуржцев предупредили о лосях на дорогах города и области.

Поделиться в соцсетях