В Петербурге коронавирусом переболели 10-13% жителей

19:59 пн, 31 августа, 2020

В Петербурге к середине августа коронавирусом переболели 10-13% жителей города. Такие данные опубликованы на сайте Европейского университета. 

«Исследование показало наличие в Санкт-Петербурге антител к вирусу у 10,3% с помощью теста Abbott Architect IgG  и 12,7%, согласно данным теста Genetico CoronaPass Total Ig», — рассказали в учебном заведении. 

По словам соавтора исследования, эпидемиолога Антона Барчука, в Петербурге происходит постепенный рост числа переболевших COVID-19, но у большинство жителей города антитела не определяются. 

«Возможно, распространение вируса ускорится в сентябре. Однако не исключено, что уже имеющаяся доля переболевших в сочетании с мерами контроля может сгладить эпидемиологическую кривую и не допустить заполнения стационаров, как это было весной», — отметил он.

Исследование Европейского университета проводилось в два этапа. Сначала тестирование на антитела прошли более 1 тыс. человек старше 18 лет, во втором этапе повторно приняли участие 497 человек. 

«При сравнении результатов тестов первого и второго этапов только у 5 из 63 участников с положительным тестом на первом этапе повторный тест дал отрицательный результат. Средний период между тестами составил около 43 дней», — рассказали в Европейском университете. 

Ранее Город+ сообщал, что почти 8% петербуржцев являются носителями антител к коронавирусу. Как минимум 25% из них перенесли заболевание бессимптомно. 

Губернатор Петербурга Александр Беглов ранее продлил до 20 сентября «масочный режим» в городе из-за ситуации с коронавирусом. 
 

Поделиться в соцсетях