В Петербурге пройдут поминальные блокадные чтения 8 сентября

18:50 пн, 31 августа, 2020
«Комитет 8 сентября»

В Петербурге в третий раз пройдут поминальные блокадные чтения 8 сентября. Горожане смогут прочитать имена погибших в годы блокады. Об этом в понедельник, 31 августа, сообщили организаторы.

Чтения проводит инициативная группа «Комитет 8 сентября». Акция пройдет более чем на 60 городских площадках. Они перечислены на сайте.

«Неоплаканная судьба ленинградцев — часть городского подсознания. Блокада — в подкорке, о ней не говорили и не говорят так, как следовало бы. Это комплекс, который делает нас мрачнее. Важны даже не новые книги и документы, а возможность открытой эмоции. Как в храме на заупокойной службе. 8 сентября мы можем и должны показать – никто не забыт и ничто не забыто. Простое чтение имен погибших, как это было в прошлом году, очищает, очеловечивает. Все имена мы пока прочитать не сможем. Придет время — прочитаем. Эта гражданская заупокойная служба финансируется частными пожертвованиями и не связана ни с властью, ни с политическими организациями», — сказал идеолог «Дня памяти» Лев Лурье.

За два года акции горожане прочли 37 974 имени погибших из известных 850 000 имен.

Поделиться в соцсетях