В Петербурге рассказали, как подготовить к школе будущего первоклассника

17:20 чт, 27 августа, 2020

В этом году в Петербурге больше 60 тысяч детей пойдут в первый класс. О том, как морально подготовить ребенка к школе, как помочь ему адаптироваться к новым условиям «Невским Новостям» рассказала психолог, эксперт по взаимоотношениям между ребенком и родителями Наталья Искра.

«Хорошая идея — в последнюю неделю перед школой поиграть с ребенком в школу дома. В игре, где родитель предстанет учителем, а ребенок учеником. Необходимо отыгрывать то, что может происходить в действительности — это некая профилактика, которая будет психологически помогать ребенку», — рассказала специалист.

Наталья Искра также рекомендует заранее приблизить режимы сна и питания ребенка к школьному. Кроме того, она советует поработать над его мотивацией, рассказать об обязанностях ученика.

Эксперт также уверена, что адаптироваться к школе помогут прогулки до образовательного учреждения. Следует показать ребенку здание, площадку, чтобы он смог привыкнуть к новой обстановке.

Кроме того, специалист советует наблюдать за поведением ребенка после того, как он начал учиться.

«Если появились какие-то опасные признаки: нарушение сна, аппетита, перепады настроения, чаще стал болеть — это значит, то что с ним происходит, требует от школьника больше сил, чем у него есть. Идет психосоматическая дезадаптация. Это "звоночек"», — сказал Наталья Искра.

Специалист подчеркнула, что не нужно силой заставлять ребенка идти в школу. Необходимо разобраться, почему так происходит.

Ранее Город+ сообщал, что в петербургских школах ожидают рекордное число первоклассников.

Поделиться в соцсетях