В Петербурге завершилась реконструкция ливневой канализации на Рыбинской улице

14:56 вт, 25 августа, 2020
gov.spb.ru

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» реконструировали канализационный трубопровод на перекрестке Рыбинской улицы и набережной Обводного канала. Участок входит в перечень из 17 адресов плана по модернизации ливневой канализации. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного

Так, водолазы углубили дно Обводного канала и расчистили оголовок трубопровода диаметром 1000 мм. «В канализационных колодцах установили оборудование для автоматического регулирования сточных вод во время нерасчетных осадков. Специалисты предприятия промыли сети ливнеспуска и отремонтировали колодцы. Для промывки трубопровода применялась специализированная гидродинамическая техника, а для  очистки канализационных колодцев – вакуумный экскаватор», – сообщили в Смольном.

Отмечается, что на сегодняшний день из 17 вошедших в план проблемных участков работы выполнили на восьми объектах. 

Еще на семи из списка потенциально опасных для подтоплений адресов потребуется широкомасштабная модернизация. Водоканал уже заключил договоры на выполнение проектно-изыскательных работ с подрядными организациями. Планируется, что работы завершатся в феврале и марте 2021 года.

В частности, найден подрядчик для разработки технического решения по модернизации одного из самых проблемных адресов в городе – перекрестка Парашютной и улицы Репищева. «Масштаб работ здесь можно сравнить со строительством нового объекта канализации», – отметили в Смольном. Кроме того, один адрес находится на контроле ГБУ «Мостотрест» – Синопская набережная под путепроводом Херсонской улицы.

Напомним, план по модернизации ливневой канализации разработали по поручению губернатора Александра Беглова. После сильных дождей в 2019 году, когда количество осадков превышало нормы городской канализации в два и более раза, глава Петербурга заявил, что необходимо выяснить причины нарушения водоотведения на всех проблемных участках в городе и составить план работ по устранению недочетов и модернизации трубопроводов. «Дожди в Петербурге - не редкость, мы всегда должны быть готовы к ним и встречать во всеоружии», - сказал губернатор.

Поделиться в соцсетях