Выставка об истории лейб-гвардии Преображенского полка открылась в музее Суворова в Петербурге

15:25 ср, 19 августа, 2020

Выставка «Преображенцам – с благодарностью» открылась сегодня в петербургском музее А. В. Суворова. Экспозиция, в основном состоящая из живописи и графики, рассказывает об истории лейб-гвардии Преображенского полка. В церемонии открытия выставки принял участие  губернатор Петербурга Александр Беглов, сообщили в Смольном.

Глава города отметил, что это дань нашей благодарности полку, дань памяти и уважения предкам, которые бесстрашно сражались за Отечество. По его словам, выставка станет заметным культурным событием. Александр Беглов порекомендовал посетить ее молодым людям, изучающим историю страны.

«Этот гвардейский полк в начале прошлого века пожертвовал участок в центре Петербурга для строительства музея нашего великого полководца Суворова», – сказал губернатор. 

Губернатор напомнил, что Преображенский полк – старейший полк Российской императорской гвардии – создан самим Петром Первым, который стал его первым шефом. Он добавил, что, хоть малой родиной полка и было подмосковное село Преображенское, с первой половины XVIII века его история связана именно с Петербургом. «В Преображенском полку служили многие известные люди, составившие славу России, в том числе поэт Гаврила Романович Державин и композитор Модест Мусоргский», – сказал Александр Беглов.

В Смольном добавили, что перед открытием выставки настоятель Спасо-Преображенского собора всей гвардии, протоиерей Николай Брындин отслужил молебен.

Поделиться в соцсетях