Петербургу подарили комплекты средств защиты на 18 млн долларов

10:57 пт, 07 августа, 2020

Медучреждениям Петербурга компании-импортеры подарили комплекты средств защиты на сумму более 18 млн долларов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

«Петербург одним из первых начал подтверждать целевое назначение ввозимых в Российскую Федерацию товаров для борьбы с COVID-19», — отметили в Смольном.

Губернатор Петербурга Александр Беглов наделил такими полномочиями комитет по промышленной политике, инновациям и торговле.

Компании-импортеры получили освобождение от уплаты НДС, если безвозмездно передали медицинские изделия. Также их освободили от таможенной пошлины.

«Специалисты комитета по промышленной политике, инновациям и торговли и комитета по здравоохранению в течение суток рассматривают заявление, подтверждают соответствие ввозимого товара требованиям законодательства и выдают документ», — подчеркнули в пресс-службе правительства.

За четыре месяца выдали более 100 подтверждений 19 компаниям из Петербурга, Москвы и Ленинградской области. Средства индивидуальной защиты передали в 30 медучреждений города.

По данным пресс-службы, в апреле и мае поставляли все виды СИЗ, в июле и августе чаще импортируют перчатки, ткань для пошива масок и дезинфицирующие средства.

В августе комитет рассмотрит заявки от трех компаний.

 

Поделиться в соцсетях