В Петербурге разработали новый порядок финансирования негосударственных поставщиков социальных услуг

14:08 сб, 01 августа, 2020

В Петербурге разработали новый порядок финансирования негосударственных поставщиков социальных услуг. Об этом стало известно на совещании вице-губернаторов Петербурга Олег Эргашева и Эдуарда Батанова, сообщили в Смольном.

В обсуждении также участвовали председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, представители юридического комитета администрации губернатора Петербурга и комитета финансов города, руководители негосударственных поставщиков социальных услуг.

«В Санкт-Петербурге всегда уделяли большое внимание развитию сектора негосударственных организаций, их привлечению к предоставлению разнообразных социальных услуг жителям города. Для этих целей ежегодно выделяют значительные объемы бюджетных средств. Только в 2020 предусмотрены ассигнования в размере более 1 млрд рублей. Средства направляют на выплаты компенсаций некоммерческим организациям за оказанные социальные услуги», — подчеркнул Олег Эргашев.

Планируют перейти от компенсаций расходов негосударственных поставщиков социальных услуг к субсидированию. Субсидии будут предоставлять по факту оказания гражданину социальных услуг по договору и индивидуальной программе.

Эдуард Батанов отметил, что новый порядок повысит эффективность планирования и расходования бюджетных средств, не допустит превышения годового финансирования.

По словам Александра Ржаненкова, некоторые социально ориентированные НКО уже работают по субсидиям. Например, так оформляют отчетные документы. На базе СПб ГКУ «Городской информационно-расчетный центр» организуют консультационную помощь.

Участники совещания обсудили проект изменения порядка выплат и учли предложения представителей негосударственных поставщиков социальных услуг. Если новый порядок примут, он будет действовать с 3 квартала. За работу в апреле, мае, июне поставщикам выплатят компенсации по старому порядку.

В ближайшее время правительство Петербурга рассмотрит предложения, принятые на совещании.

Поделиться в соцсетях