К годовщине окончания Ленинградской битвы в Петербурге пройдут кинопоказы и поэтический марафон

14:34 пт, 31 июля, 2020
Город+

9 августа в Петербурге отметят 76-ю годовщину окончания Ленинградской битвы. В память о важном историческом событии Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда подготовил программу специальных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

Так, 7 августа в 11:00 состоится презентация с онлайн-трансляцией книги Л. Н. Каранкевича и Д. А. Козуненко «Июнь 1944 года. Крушение «Последней Надежды». Хроника боев на Карельском перешейке. Том II: На пути к Выборгу». Для подключения к онлайн-трансляции через Zoom нужно записаться по электронной почте: info.gmmobl@yandex.ru.

Также 7 августа в 12:00 состоится показ анимационного фильма Даниила Балабкина «900 дней Володи Турбина» и встреча с автором фильма. Количество мест ограничено. Лента будет демонстрироваться через Zoom. Запись по телефону 275-71-15 или по электронной почте: info.gmmobl@yandex.ru.

В воскресенье, 9 августа, в 12:00 на сайте Музея обороны и блокады Ленинграда blokadamus.ru состоится трансляция круглого стола представителей музея и поисковых отрядов «Поиск продолжается…». Начало в 12:00.

Кроме того, в этот же день в 13:00 на сайте музея пройдет трансляция Всероссийского поэтического марафона «Читают дети о войне…».  Мероприятие организовали сотрудники музея совместно с литературно-образовательным порталом РуЛит.РФ.

Напомним, битва за Ленинград стала самой длительной во время Великой Отечественной войны. Она продолжалась с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 года. Сражение завершилось разгромом немецких дивизий и выходом Финляндии из войны против СССР.

Поделиться в соцсетях