В Петербурге сравнили российские и зарубежные меры поддержки бизнеса

20:44 чт, 30 июля, 2020
Город+

В России и других странах меры поддержки предпринимателей во время пандемии коронавируса совпадают. Об этом сообщил председатель комитета по государственному заказу Петербурга Александр Жемякин после завершения IV международного онлайн-форума контрактных отношений.

«В Петербурге важная мера помощи — это привлечение предпринимателей на специальную платформу «Электронный магазин». Там они могут участвовать в неконкурентных закупках простым способом без специальной квалификации. Для этого нужна только электронная подпись», — отметил Александр Жемякин.

Форум прошел в формате вебинара. Участвовали представители России, Китая, Беларуси, Казахстана и Кореи.

 

 «Мы выяснили, что у всех способы поддержки предпринимательства в разных странах примерно одинаковые. Это субсидии, уменьшение кредитного давления, налоговые каникулы, закупки у единственного поставщика, увеличение доли закупок у малого и среднего бизнеса», — подчеркнул чиновник.

По его словам, комитет госзакупок заинтересовал опыт Казахстана.

«Они привлекли к кредитованию малого бизнеса микрофинансовые организации. В России у таких компаний негативный имидж. Но им проще выдавать кредиты, ведь они близки людям. Думаю, в условиях пандемии это интересная идея, которую стоит поддержать на государственном уровне», — сообщил Александр Жемякин.

Он добавил, что многие участники форума высоко оценили российскую практику. Особенно отметили, на сайте Центра поддержки бизнесмены могут по ИНН узнать, какие льготы им положены.

Поделиться в соцсетях