Более 800 тысяч семей Петербурга и Ленобласти получили выплаты на детей

13:38 вт, 14 июля, 2020
https://pixabay.com

С апреля по июль 2020 года денежные выплаты на детей до 16 лет получили 872 659 семей Петербурга и Ленобласти. Об этом сообщила заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Петербургу и Ленобласти Мария Ларионова.

Специалист отметила, что ПФР перечислил средства более чем на 1 млн 200 тысяч детей. Общая сумма выплат составила 22 млрд рублей.

Пенсионный фонд начисляет три категории выплат на детей:

  • Ежемесячная выплата 5 000 рублей семьям с детьми в возрасте до 3 лет;
  • Единовременная выплата 10 000 рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет;
  • Дополнительная единовременная выплата 10 000 рублей семьям с детьми от 0 до 16 лет.

«Основным условием всех выплат является то, что родители и дети должны быть гражданами РФ, проживать на территории страны, а заявитель не должен быть лишен родительских прав», — уточнила Мария Ларионова.

Подать заявление на получение средств можно разными способами: на сайте Госуслуг, в личном кабинете ПФР или МФЦ. Также, можно прийти в Пенсионный фонд по предварительной записи.

Мария Ларионова отметила, что подавать заявку в электронной форме нужно внимательнее. Из-за ошибок или неточностей заявление может не пройти проверку в информационной системе.

Кроме того, родители, которые еще не обратились за выплатами на детей до 3 или до 16 лет, могут сделать это до 1 октября.

Поделиться в соцсетях