Рекордное количество заявлений поступило в СПбГУ от иностранных абитуриентов

14:37 пн, 13 июля, 2020

На поступление в Санкт-Петербургский государственный университет в этом году подали заявления более 3,8 тысяч иностранных абитуриентов из 90 государств. Это рекордный уровень популярности СПбГУ за рубежом. Он превышает показатели приемной кампании 2019 года на 35%, сообщает пресс-служба вуза.

«Такой резкий рост количества заявлений от иностранных абитуриентов в очередной раз подтверждает, что, даже несмотря на трудности этого года, поступить в СПбГУ мечтают многие молодые люди из разных уголков мира. Я уверен, что в Санкт-Петербургском государственном университете они смогут реализовать себя и стать теми специалистами, которых сегодня ждут в лучших компаниях», – подчеркнул проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич.

По его мнению, повышение интереса иностранных гостей к программам петербургского вуза связано с переходом приемной кампании в онлайн-режим. Ограничительные меры из-за пандемии не только не повредили университету, но и помогли ему расширить сферу влияния. Благодаря виртуальным турам и дням открытых дверей онлайн, с СПбГУ смогли удаленно познакомиться абитуриенты со всего мира.

В конкурсе в этом году впервые поучаствовали граждане Кубы, Мавритании, Анголы, Бенина, Чада и Чили. Лидерами по количеству поданных заявлений стали абитуриенты из стран СНГ и Китайской Народной Республики.

Наибольшей популярностью среди будущих бакалавров пользуются программы «Лечебное дело», «Стоматология», «Международные отношения», «Менеджмент», «Программирование и информационные технологии». А в магистратуре иностранные молодые люди чаще всего выбирают направления «Русский язык как иностранный», «Графический дизайн», «Теория игр и исследование операций».

Списки поступивших иностранцев уже опубликованы на сайте СПбГУ.

Ранее Город+ писал, что в СПбГУ стартовала приемная кампания в дистанционном формате.

Поделиться в соцсетях