В Екатерининском парке первым посетителям дарили цветы

19:59 пт, 03 июля, 2020
Пресс-служба ГМЗ «Царское Село»

Сегодня первым посетителям Екатерининского парка сотрудники музея-заповедника «Царское село» дарили цветы, выращенные в оранжерейном комплексе «Верхние теплицы». Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Всего в первый день работы в Екатерининский парк пришли около четырех тысяч человек. «Посетители откликнулись на предложение совершить экскурсию по парку, обозревали пейзажи с Камероновой галереи, воспользовались паромной переправой и гуляли по острову на Большом пруду, любовались роскошными цветниками, бродили по тенистым аллеям», – рассказали в пресс-службе.

Как отметила  директор музея-заповедника Ольга Таратынова, открытие парков – важный шаг к возвращению к докарантинной жизни. «Мы так ждали наших посетителей! Поверьте, это очень грустная картина – безлюдные парки, где благоухают сирень и жасмин, поют птицы, где все радуется весне и лету. В тяжелые периоды жизни остро не хватает красоты. И мы счастливы, что у нас люди смогут любоваться восхитительными пейзажами и павильонами», – сказала она.

В Александровском парке, также открывшемся 3 июля, за первые семь часов работы побывали более 6 тысяч человек. Вход в него – свободный.

Ранее Город+ сообщал, что 3 июля открылись для посетителей Екатерининский и Александровский парки в Пушкине. Также сегодня начал принимать посетителей музей-заповедник «Петергоф».

Поделиться в соцсетях